Александр ЗОРИЧ
Цикл миниатюр "Геральдика"

 

ОГЛАВЛЕНИЕ
(альтернативное оглавление)

 
О структуре "Геральдики"

О структуре исходного текста

 

trn.gif (54 bytes)

Октава I

Октава II

Октава III

Кубок

Один из двух Просьба

Сон Кримхильды

Перстень и пояс Main de gloire

Паламед

Приглашение... У переправы...

Каллиграфия

Второе сновидение... Напоказ

Путешествие в Индию

Орландо Приуготовления

Home, sweet home

Повесть о липе Волосы Вероники

Виргомахия

Мастер Жуо Марка Лициния Красса...

Нет

Софонисба Камелотский кодекс
Поклон
trn.gif (54 bytes)
Толкования I Толкования II
Тезаурус
Толкования III
trn.gif (54 bytes)

 

 

О СТРУКТУРЕ "ГЕРАЛЬДИКИ"

 

Устройство настоящего сборника миниатюр, в отличие от "Римской азбуки" и "Введения в геральдику", требует отдельного комментария.

"Геральдика" подразумевает такое определение своего имени:

1. Произвольная знаковая система, существующая в рамках принятых договоренностей и устанавливающая некоторое соответствие между совокупностью выбранных символов (геральдических элементов) и совокупностью описываемых предметов (событий, категорий, причинно-следственных связей).

В свете приведенного определения, герб ы это набор элементов заданной геральдики, расположенных определенным образом и служащих запечатлению и передаче некоторого сообщения в адрес субъекта, посвященного в заданную геральдику.

 

Пример 1.

Геральдика:

Элементы ы лев, красная роза, единорог, башня, лиловое поле.

Значения ы трусость, незаконнорожденность, похоть, дальновидность, все потомки Макдуфа истреблены.

Герб: Единорог с красной розой в лиловом поле.

Если приведенный герб изображен на щите, скажем, внука Макбета, сообщение выглядит так: все потомки Макдуфа истреблены зачатым в похоти незаконнорожденным внуком Макбета.

 

Пример 2.

Геральдика:

Элементы ы буквы русского алфавита.

Значения элементов поставлены в зависимость от их сочетаний.

Герб: "Геральдика".

 

Сообщение, передаваемое субъекту приведенным гербом, зависит от искушенности последнего в чтении.

Из второго примера естественным образом вытекает еще одно определение геральдики:

2. Искусство чтения герба. (Чтение, в свете сказанного выше ы полное и адекватное восприятие соответствия, установленного между совокупностью заданных символов (геральдических элементов) и совокупностью предметов (событий, категорий, причинно-следственных связей)).

Что же есть рассматриваемая "Геральдика"?

 

ДЕРЕВО ГЕРАЛЬДИК

ДЕРЕВО ГЕРАЛЬДИК

Поясним. Совокупность эпизодов исходного текста (за который нами была взята "Песнь о Нибелунгах"), миниатюр сборника и соответствий между ними, установленных с помощью содержащихся в миниатюрах ссылок (аллюзий) на эпизоды исходного текста, образуют геральдику H1. Чтение осуществляется с помощью исходного текста (или статьи "Фабула исходного текста") и ЦЕНТРАЛЬНЫХ АЛЛЮЗИЙ.

Следующая геральдика (H2) ы это миниатюры, собственно ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ и ОБОСНОВАНИЯ. С ней тесно связана третья (H3), наиболее очевидная ы ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, ЗНАЧЕНИЯ и снова ОБОСНОВАНИЯ.

Четвертая (H4) ы миниатюры, МОТИВЫ И ОБОСНОВАНИЯ МОТИВОВ ы ответвляется от того же логического узла, что и вторая, образуя еще одну ветвь (вот почему мы говорим "дерево геральдик").

И, наконец, пятая (H5) ы миниатюры и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЯЗИ ы могла бы быть родственницей второй и четвертой, но, в силу отсутствия орудий чтения и частых опущений ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ (описываемых предметов-категорий), мы не можем на полных основаниях включать ее в ДЕРЕВО ГЕРАЛЬДИК.

Очевидно, в рамках любой из заданных геральдик можно составить достаточно большое (почти бесконечно большое) число гербов (сообщений). В частности, герб, составленный из всех ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ "Геральдики", как нельзя лучше подошел бы ко щиту Гунтера, сына Зигфрида (см. "О судьбе героев и предметов"). Таким образом, "Геральдика" и есть

а) дерево геральдик;

б) герб потомков Зигфрида;

в) орудие чтения герба потомков Зигфрида.

Альтернативное оглавление

 

© Тексты: Александр ЗОРИЧ, 1996-1998
© Оформление: Александр ЗОРИЧ, 1998, 1999
В оформлении сборника "Геральдика" использованы графические работы Жака Калло, Ганса Гольбейна Младшего, а также книжные миниатюры из "Бабур-наме" и собрания библиотеки Матьяша Корвина.