Хамдам ЗАКИРОВ
МИРООЩУЩЕНИЕ В 7.52 ПО МЕСТНОМУ ВРЕМЕНИ

* * *



Памяти Л.А.М.


Звонки цикад обивают ночные пороги,
как нищие тянутся за окончанием, пальцами
ритм выбивают. Жабы
поют, в паузах
пронзая комариное гетто
резким плевком языка.
Дети скользят сквозь камыши,
возвращая реке покой.
Сонный ставень, хлопнув о раму,
спугнул молодой ветерок:
вздрогнуло чахлое инжирное деревце
и женщина, воспитатель,
оглянулась, поддавшись порыву.





КАЖДОЕ ЛЕТО. ПУТЬ

Так легко и естественно: ровный шум мотора, редкая вибрация на выбоине и снова мерное покачивание, расступившаяся окрестность, ощущение словно где-то рядом море и все заворожено его гулким молчанием. Или пешком - жаркая тягучая дорога. Комариные тучки - знойное жужжание в ушах, - но загадывай желание хоть тысячу раз: не у кого спросить. Сладостная увлеченность бесконечным движением - идешь бездумно, изнываешь от солнцепека, греешь свое одиночество. Безразличие ко всему сродни с равнодушием пропеченной округи, что дышит светом, распаренная, остекленевшая. Случайные попутчики; желание встречи, боязнь ее. Все равно исчезнут они. Безнадежны попытки удерживать призраков; эти люди - мужчины, женщины - умрут в твоей памяти, там же "будут захоронены и преданы забвению". Уже не вернутся, не востребуют прах. Впрочем, лучше не думать об этом. Реальность - эта дорога, слова, которые ты не слышишь и неумолчный зов, что мертвое сердце твое зовет обратно - в бесхребетный и темный покой, куда ни одна, даже завалящая, мысль не проникнет.

РАССВЕТ, ПЕСНИ "АКВАРИУМА", НАШ РАЗГОВОР

"Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?.." Б.Г. "На мне стоит крест. Ничем не сотрешь, все перепробовал". Смотришь вниз, перегнувшись. Оконная рама поскрипывает от напора. Ветер ерошит твои волосы, из сигареты вырывает, уносит искорки. "Город словно вымер, - ты продолжаешь. - Скоро и наша очередь." Утро; нездешний, прозрачный воздух. Сейчас рождаются тени - не оформлены, - но уже дышат: отзвуком, эхом сопровождают любое движение. У мусорной свалки тихо - собачьи морды кровью обагрены, отголоском заката минувшего. Пение муэдзина, что мы вдруг расслышали, в протяжное объятье заключает окрестность. "Пора, - говоришь, прервав наблюдение. - За карьеры с отбросами, за трущобы, развалины кишлачков, где каждой вещи место было свое: в прошлом, которого не взять руками и обратно не поставить; к земле необетованной, где утро не будет беспокоить." Еще долго ты рассуждаешь об этих незначительных вещах, известных каждому. Безлюдье улицы нарушил пьяный крик: "Все хорошо, все хорошо." Скажи одно лишь - разве нас спасут иные голоса, иные пространства? Ведь больше ни на что надежды не осталось.

УТРЕННИЙ ГУЛ

Мы вышли из ночи - "логова страстотерпца", - чей-то свист, блуждающий в рытвинах так долго: накрахмалена простынь туманца - у дома сохнет белье. Невинная прихоть: прыжок через лужу, в которой небо и после осталось мертво. Стебелек надломился, повис, - мы оба испугались, ты отошла на шаг. Поздно. Солнце всплывает, как в кино: вышколенный запад платит дань - с землистым лицом, на ложе, отдается рассвету, распластавшись в сумрачной наготе.

ВЕЧЕР

С занавесок будто бы схлынула кровь - трепещут опустевшие вены. Мальчик листает страницы паркета, гирляндами лампочек хлещет свою затаенную страсть к темноте. Воск лица, улыбка при виде кровати, где холодное тело строит гримасы. Молчание, скатилось с ресниц к чуть дрожащим губам, обрело свой подлинный цвет. Женским стоном, пронзившим комнаты угол у самого пола, день надрезал белую кожу руки. В комнате по соседству, мальчик читает "Введение". Из пустых рукавов рубашки его, накинутой сверху, сползает ночная змея.

ВРЕМЯ

Ускользая от взгляда полдень течет, стекает со стрелок будильника, с крышки журнального столика вниз, куда, вслед за ним, пробирается взгляд юноши - на кровати, - который потягивается, решаясь: вставать или нет? Нет. Потолок рассекает длинное русло - трещинка в толстом слое извести или эмали. Так, примерно, на глаз, выглядит жирная синь Енисея на атласной карте. "В этот момент, в Роттердаме, девушка ищет мой призрак. Странно, - думает он, - я чувствую ее пальцы." КОгда пришла мать он еще спал. Не пришло, не пришло его время, значит - она поняла.

КАДРЫ

С.Параджанову Поземка рвет лица на обрывки, детали; силуэты стеснительно проступают сквозь зерно некачественной фотографии: летаргический сон зимнего сада - черное, - и такое нечеткое даже на белом. Снег; молоко на могильные политое плиты, остуженное, замершее крупинками перетертого сулугуни. Не старый еще человек едет на ослике-альбиносе. Вернее, он непрестанно смотрит назад, а ослик, привыкший к этой дороге, мерно топает по снегу - прочь от своих следов. На белый мрамор шмякнулась глина, растекаясь коричневой лужей под гусеницей, онемевшего в изумлении, бульдозера - истукана. Цепочка следов упрямых копытц оборвалась. Он стоял, прял ушами, шумно дышал: - Где твой хозяин, эй?

МИРООЩУЩЕНИЕ В 7.52 ПО МЕСТНОМУ ВРЕМЕНИ

эстэ мобилиус фраане гарта эстэ зобере ионе эспарос суэ не кваро даро и деро карьо дельфуго стефания вэрна сту полутьма оно и уурро фоорьо ллозо топпаро гденучи сви щебетано фалья и стелла рии квиии лове ро бресто ойерро ффаа укано таиззо и невзирая на корни и листья я понял что создана богом лишь смерть 16.09.88

НОЧНЫЕ ГОСТИ

если двери держащие нас на пороге исчезнут если лица вдруг станут реальней и ближе и ты примешь врага в собственном доме... скатерть стол в проеме окна небо вспыхнет последней упавшей звездою ты взгляни на портрет за стеклом скажут тихо и молчанье сердец будет литься виною и вино неразгаданным странным созвучьем мелкий свет сквозь дробящую комнату люстру и печаль на лице и остатки надежды первый ветер последнее слово прощанье тишина и осколки звучавшего смеха паутинкой улягутся на потолке твое имя раскрошится на сочетанья это ноты слова буквы и междометья но они просто пыль что поднялась и села и напомнила ваше присутствие здесь ты ходил ты ходила мы ходим мы слышим и дыханием вашим полон здесь воздух и я впитывал эту шершавость губами я боялся уйти чтобы стать одиноким

ЗНАМЕНИЯ

Пробежала мышь сорвавшись с пыльной картины Из-под лапок ее вылетали комья земли и бусинки сжатого воздуха Стены шарахнулись в стороны в изумленьи забыв оторвать ноги от пола Осенний листок плавно падал Кто-то зашторил окна спасаясь от духоты монотонных кварталов кто-то решил что пора умирать и лег образуя в комнате вакуум Кончилось все Белых ворон оказалось больше чем каждый из нас мог представить их стаи кружили над городом все вышли смотреть на птиц И ель пожелтела осыпала иглы и умерла превратясь в острие меча что пронизывал пасмурный свод На востоке слабо краснело солнце медленно выползая наперекор еще сильной ночи Поднявшийся ветер сдул пыль

ПОЛЕТ

Реки сдвинут тебя против теченья Реки молча глядят на тающий берег Он бежит им навстречу беспечно-веселый Он не видит Луны и не в силах Ее отразить роговицей А река это глаз безумный и вечный Он имеет возможность отражать в себе звезды И быть черным зеленым карим и синим Невзирая на бережность и откровенность Ты смотрела молчала вполне безмятежна Твои руки грозой лунный свет удаляли И за кромкой дождя и земли Превращали его в разноцветные вишни В тебе ветер руин плакал пел флейтой И упрямый бамбук и рассерженный старец Проходил повторяя твой путь черный пленник Верховой превращался вдруг в пешего Лошадь Обретала крылья чтобы быть чайкой И стремглав уносилась без мысли к возврату Небо выстелит эту дорогу Иди же Ты увидишь услышишь И станешь таким же

МУЗЫКА. КОНТУР ФИАЛКИ

Взгляд затуманен ты можешь быть спокойна часы стоят и время отмеряет свой единственный миг усталым цыканьем секундомера В тишине боязнь шелохнуться возникает даже у мухи и ты не двигаешь глазами в которых ночь оставила маленькую лазейку Движенье смычка нарушает правильность и неизменность линий звук флейты завернутый в саван губ будоражит дремлющий воздух поглаживает паутину в углу опускает веки твои "саблезубый тигр пожирает оленя глаза которого подняты к небу где в уже невозвратной выси виден след одинокая птица машет" палочками дирижера (прелюдия) наэлектризован воздух ворочаешься в постели скидываешь одеяло "сверху медленно падают комья глины мое тепло согреет землю остывшую мне иногда кажется я твое сновидение а надгробный камень пробужденье из сна" Часть N 6 (CONFUTATIS) Вопрос "будильник звонил" повис безответно Встаешь шлепаешь в ванную зубы чистя вспоминаешь бежишь (да что же это?!) и - на столе записка в ней: "разбуди меня"