Эва ЛИПСКА
НИЧЕГО КРОМЕ ЖИЗНИ

Перевод с польского и публикация Андрея Базилевского

Эва ЛИПСКА (р.1945) - польская поэтесса. Живет в Кракове, работает в Вене.

Рецепт

Самоубийство лучше всего совершать после завтрака. На завтрак рекомендуется выпить стакан молока. В молоке содержится много витамина А. Витамин А предотвращает глазные болезни. Глаза служат для зрения. А смотреть следует на мир. Самоубийство надлежит совершать как можно тише. Тихо-тихо - так муха ползет по скрипичной струне с пушистым звуком вздоха. Остаток хлеба надо бросить птицам. Чтобы они могли и дальше жить. Могли дальше жить.

Предостережение

Поосторожней с самим собой. Не слишком себе доверяй. Ты можешь, сам не подозревая, выстрелить себе в затылок. Забегая вперед, забыть о себе, оставив себя далеко позади. Не доверяй своей правой руке. Она может подписать тебе смертный приговор. Не доверяй левой - того и гляди она станет правой. Поосторожней с мыслями, они могут тебя внезапно покинуть, катапультироваться из горящего самолета мозга. Избегай молчания, что-то слишком уж часто ты стал к нему прибегать - молчание может тебе развязать язык.

Свидетель

Что бы я ни сказал - обернется против обвиняемого. Разошлись дорожки памяти и фактов. Не помню, темно было или светло. На прямой было дело или на повороте. Кто выбежал первым и по чьей команде. Не помню, то ли солнце его ослепило, то ли разум в нем просиял. И скрылся ли он с места происшествия в место обетованное. То ли рано было имя Божье поминать, то ли рано шум поднимать. В катастрофе погибла правда, и только правда. Из рукава судейской мантии выскользнула белка. Я лежала на дне, но потоп не спас меня. Я горела в огне, но пожар не спас меня. Не спасли меня катастрофы поездов и автомобилей. Не спасли самолеты, взрываясь со мною в воздухе. Напрасно пали в прах стены больших городов. Не спасли меня ни отрава, ни прицельные залпы карательных взводов. И конец света не спас - у него на меня просто не было времени. Ничто меня не спасло. ЖИВУ.

Торфяники большинства

Убегаю прочь от подавляющего большинства. От преобладающего числа присутствующих. Аквариум лифта уносит меня наверх на последний этаж одиночества. Убегаю прочь от решительного большинства для которого левое вечно справа Меня преследует хор превосходящих голосов. Проталкиваюсь к выходу но там настороже ворота стадионов. Роями вылетают марафонцы болельщики демонстранты. Канатные дороги увозят все новых избирателей на высочайшие вершины Альп. Вокруг сокрушительная чрезмерность. Горланящие толпы народов. Великие торфяники большинства.

Уверенность

Был уже однажды такой экзамен по истории, его все ученики завалили. И осталось после них пышное кладбище. Трудно сказать с уверенностью, что это был экзамен. Трудно сказать с уверенностью, что все его завалили. Ясно одно: осталось пышное кладбище. Была уже такая любовь. Хоть нет гарантии, что между нами. Были уже такие люди. Хоть нет гарантии, что это были мы. Были уже такие крылатые птеранодоны. Хоть нет гарантии, что в наше время. Был уже такой языку. Но невозможно утверждать, что мы на нем говорили. Было уже такое молчание. Но невозможно утверждать, что молчали именно мы. И конец света тоже был. Хоть и невозможно утверждать, что нашего. Зато осталось пышное кладбище. Уж это точно: осталось пышное кладбище.

Ястребиное око

Я прожил 75 лет а помню один только час - тот час в городе Вехер де ля Фронтера когда не происходило ничего кроме жизни. Я прочел тысячи книг а запомнил одну лишь фразу: "Так не безумие ли спрашиваю я - от страха перед смертью умирать?" Я восхищался полотнами великих мастеров а перед глазами только длинный траурный шлейф дыма на выцветших обоях неба. Умолкли большие оркестры. Из потрескавшихся часов испаряется время. Все чаще настигает мысль о небытии. В пустом ресторане официант подает мне ястребиное око.