Аркадий Бартов
ВОСПОМИНАНИЕ О БАДЕН-БАДЕНЕ

По аллее, засыпанной мелким песком, шли двое. Маркиз в черном бархатном пиджаке и белых фланелевых брюках и юная девушка в белой кофточке и розовой юбке.

- После грозы воздух всегда так чист, вы не находите?

А вокруг подстриженные деревья, заходящее солнце, убегающие тучи на фоне темнеющего неба и вся жизнь, такая долгая для них обоих. Пятидесятилетний, полный сил и с гордой осанкой маркиз взглядывает на юную Лизу, о нежность и хрупкость, и находит единственные и такие подходящие слова:

- Посмотрите, облака над Баден-Баденом, белые облака с темными тенями.

La fleur de jeunesse remplit coloriage d'une Jternelle ivresse.*

Но нет уже аллеи и Лиза, сбросив с себя одежду, лежит в темноте, в своей закрытой ставнями комнате, она представляет себя такой красивой и недоступной. Загорелые плечи, ноги и шея. Белоснежные бедра и грудь. А между плечами, бедрами и грудью такое правильное соотношение. И в этом соотношении секрет ее красоты. И вот она уже сидит перед туалетным столиком, расчесывает волосы, а сзади подкрадывается огромная волосатая обезьяна. И ах как хорошо, как сладко и как страшно. Лиза открывает глаза. Утро, знойное, душное, и ветер с Альп шевелит флаги на флагштоках, и аллея, ведущая к полосатой, красно-белой купальне, и Лиза уже прыгает в воду, подымая тучу брызг, и плывет, опустив голову, легко и непринужденно, выставляя загорелое плечо.

La fleur de jeunesse remplit coloriage d'une Jternelle ivresse.

На пляже ее ждет маркиз, чтобы пойти вместе к завтраку, потому что со стороны виллы доносится нарастающий гул гонга. Лиза поворачивает и плывет к берегу. Выходит, раскрасневшаяся и задыхающаяся. Надо еще причесаться и переодеться. Она устала. Нет, завтра она будет завтракать в спальне.

- Le dejener au lit pour madame.**

А после завтрака опять прогулки в саду. Они идут с маркизом вдоль реки. У реки растут деревья, а за деревьями видна равнина. За которой начинаются горы. После грозы все выглядит окрашенным в глубокие и чистые тона.

- После грозы воздух всегда так чист, неправда ли?

Это говорит маркиз, еще полный сил мужчина со строгими чертами лица и изящными манерами. Слегка прерывающимся голосом он добавляет:

- Но в этом саду, - и рука его делает долгий ласкающий жест, - вы так же свежи и чисты.

La fleur de jeunesse remplit coloriage d 'une e'ternelle ivresse.

Как он ее любит. Он уже купил ей дворец в пригороде. Ах, какие ночи они проводят в белых стенах этого дворца. Сколько смешного они делают. Какие странные и прекрасные вещи с ними происходят. Каждое утро Лиза выезжает на конную прогулку. Она выходит в амазонке, и не поворачивая головы:

- Amenez moi mon cheval.***

Зеленый костюм с черной треугольной шляпой, украшенной серебряным галуном.

После прогулки заканчивая обед, они едят мороженое, которое она запивает компотом из персиков, а он глотками превосходного вина. На стенах столовой висят картины, на которых изображены пальмы, тигры, деревья, а на деревьях разноцветные птицы. И тут маркиз наклоняется к Лизе и голосом, полным нервной дрожи, произносит:

- Я грежу наяву. Вы так свежи и прекрасны.

Они уходят в спальню, и с ними опять происходят странные, чуть страшные, но такие превосходные вещи. Потом послеобеденный отдых. Лиза лежит на кровати. Ослепительно белая грудь, бронзовые руки и ноги. Красивая и слегка уставшая. Окна закрыты ставнями, а под окнами лужайка, покрытая цветами: нарциссами и тюльпанами.

La fleur de jeunesse remplit coloriage d'une Jternelle ivresse.

Но сейчас вечер. Подстриженные деревья, заходящее солнце, промытый дождем воздух. Маркиз, еще полный сил и с гордой осанкой, говорит единственные и такие драгоценные слова:

- Облака над Баден-Баденом. Белые облака с темными тенями.

Маркиз легко поднимает голову, смотрит вверх, показывая рукой на уже темнеющее небо.

А где же Лиза? Где Лиза, уже не молодая, так и не вышедшая замуж, всю жизнь прожившая в московской коммунальной квартире, Лиза, у которой ничего нет, ничего, кроме воспоминания о Баден-Бадене?