ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

(Новозеландский вариант)

На сегодняшний день во всем мире и в каждом регионе со своими особенностями существуют определенные установления и возможности функционирования культуры.

Речь идет только о западных, европейских (как это неточно принято называть, ибо сюда входит не только западная Европа; точнее - христианских) культурах, взращенных на Гомере в сочетании с Библией, а, начиная с XVIII века все более существенных вкраплениях И Цзина, Махабхараты (если вести отсчет от "великих книг"), и древнейших и первобытных культур, получивших широкое распространение в ХХ веке благодаря трудам антропологов (Леви-Стросс и др.). Тем не менее, ныне тип "расширенной" христианской культуры имеет отчетливо иные основания, чем культуры Востока или Африки.

До тех пор, пока наши культуры складывались как преимущественно замкнутые, национальные (до начала ХХ века), наиболее важной задачей было укрепление и развитие традиций каждой из них. К началу этого столетия культурное строительство достигло всестороннего совершенства своих форм. Ответом на усталость и растерянность, выразившуюся, в частности, в знаменитом "Закате Европы" О.Шпенглера, по всему миру прошла волна авангарда, к концу 80-х годов окончательно выродившегося в коммерческие медиа и маргинальные контркультурные акции.

Пребывание в области бизнеса и строгой социальной иерархии, либо социальный контркультурный протест против нее, в конечном счете, направленный на то, чтобы быть принятым в эту же область (творчески плодотворное выражение этот процесс получил в 60-е годы) - вот альтернатива, предлагаемая "деятелям культуры", хотя смысл понятия "культура" размыт и, возможно, уничтожен ее современной практикой, а чем - на пороге третьего тысячелетия - "деятель" отличается от других частных и коллективных предпринимателей, становится неясно.

Попытки противостояния сложившейся ситуации возникают в разных странах; из наиболее крупных можно назвать движение "экологии культуры", международное "кочующее" сообщество ИДРИАРТ, дающее концерты под лозунгом "Искусство спасет мир", в Советском Союзе возникла "параллельная культура" или "новая культура" (в советских официальных изданиях ее чаще осторожно называют "молодой культурой", в независимых - "независимой"). Но, как ее ни именуй, она, едва получив известность в своей стране и за рубежом, и там, и там ожидаема и читаема в контексте всемирного политического шоу. Государственные механизмы, будучи многоклеточными как периодическая таблица химических элементов, не имеют зазора для царства-лаборатории художников, которое утопически разрабатывает "новая культура". Сегодня она материализуется в виде отдельных вспышек отдельных авторов и групп, - и чем больше таких вспышек, тем настойчивее медиативное сознание пытается растащить ее на клеточки своих телеэкранов, купюр и печатных страниц.

Географическое место, где царство-лаборатория, встречающее новую эру, могло бы материализоваться как целое, мы назвали Новой Зеландией. Это сказочная страна, владения королевы Великобритании в той же мере, как и владения божии, острова, находящиеся "на краю мира", из государств - самое экологически развитое, сохранившее чистоту политическую и культурную, чудом оказавшееся по отношению к миру и параллельным, и новым, и независимым. Именно этой стране мы хотели бы адресовать наш компьютерно-буколический проект сообщества свободных людей.

Мы обращаемся ко всем фондам и частным лицам, готовым откликнуться реальной помощью - участием в разработке и осуществлении программы.

Телефон инициативной группы: 2075297 (Москва)

Адрес для корреспонденции: 103045, Москва, Ананьевский пер., 7/14, кв.13. Щербина Т.Г., Смирнов Р.В.

Инициативная группа: Алейников Г., Алейников И., Безукладников А., Бородина М.-Л., Бурмистрова И., Виноградов Г., Волчек Д., Горошевский Ю., Захарищев-Брауш А., Калачев Е, Каспаров А., Кечаев И., Кириченко А., Кисина Ю., Колли И., Кондратьев Е., Кочкарев И., Кузнецов А., Курехин С., Левкин А., Летов С., Михайловский ., Мышкин О. (США), Новиков Т., Осипов Г., Пигалов И., Радлов С., Рыжикова Е., Сержант А., Смирнов Р., Смирнова А., Сорокин В., Федянина О., Хрусталева О., Царев Ю., Чалаев К., Чорба Е., Щербина Т., Юфит Е., Юхананов Б.