Анна Хусарска
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ СЮРРЕАЛИЗМ В ПОЛЬШЕ

Почти сто лет назад Альфред Жарри своим "Королем Убю" посеял зерно Театра Абсурда. Пьеса эта "была поставлена в Польше, т.е. Нигде". Сегодня, учитывая ситуацию в стране (говоря языком политики), некоторые поляки превратили Театр Абсурда в оружие против своих убюйственных правителей и напыщенности официально предписанной жизни. В мрачном пейзаже Польши времен пост-Солидарности - где громогласно объявляют экономические реформы, а уровень жизни резко падает; где окостеневшие помпезные митинги выместили спонтанные собрания - уличные хэппенинги кажутся подлинным благоразумием.

Все это оформилось прошлым летом. Странный циркуляр, появившийся в южном городе Вроцлаве, гласил:

"Гном - создание малоизвестное. Ни "Британская энциклопедия", ни "Краткий курс истории Всероссийской Коммунистической Партии (Большевиков)", ни какие-либо иные вселенские труды не говорят о гномах ничего, кроме того, что это крошечные люди, живущие в лесах. Среди тех, кто был близко знаком с гномами - братья Гримм и Белоснежка. Социализм высоко ценит идею гномов, и не только за красный цвет их шляп. В Польской Народной Республике гномов, вероятно, можно будет увидеть 1 июня (Международный День Детей) на Швидницкой улице в 3 часа дня... Гномы из сказок вполне могут оказаться патронами Второй Стадии Экономических Реформ".

Фактически этот циркуляр был объявлением о первом крупномасштабном хэппенинге Оранжевой Альтернативы - свободной группы лиц, возглавляемой 35-летним историком искусств Вальдемаром Фидрихом (он известен также под именем Майор). Название группы наводит на мысль о священном для буддистов цвете и "Заводном апельсине" Стенли Кубрика. На ранней, более элитарной стадии группа была известна как Новое Культурное Движение и не делала политических заявлений. Она включала сторонников Солидарности, активистов Свободы и Мира (сообщество экологов и людей, отказавшихся от военной службы), и даже членов Коммунистической партии.

Сам Майор был активистом Студенческого Комитета Солидарности до восстания рабочих в августе 1980 г. Свой первый хэппенинг - маневры Иностранного Легиона в дюнах - он поставил вместе с пациентами психиатрической лечебницы, большинство из которых стремилось избежать воинской службы.

Цель Оранжевой Альтернативы - высмеять привязанность коммунистических властей к помпезным празднованиям той или иной даты, показать пустоту их лозунгов и идиотизм административных правил. "Наша задача, - пояснял Майор в интервью подпольному бюллетеню "Школа", - разрушать стереотипы. Это могут быть нормы поведения или клише в искусстве. Страх - это определенная норма, тупость - это определенная норма..." Кроме того, выставляя напоказ абсурд "социалистического сюрреализма", группа вносит некоторое веселье за железный занавес.

Действо началось вполне безобидно: 1 июня 1987 года десятки гномов в красных шляпах танцевали на городской площади Вроцлава, раздавали детям леденцы и пели колыбельные песни. Но вмешалась полиция, и многих участников забрали в отделение за "нарушение общественного порядка" и "замусоривание территории" (часть леденцов упала на землю).

Манифест следующего хэппенинга, озаглавленного "Кто боится туалетной бумаги?", гласил: "Социализм, с его экстравагантным распределением товаров, с его эксцентричной социальной позицией, выдвинул на первый план мечту людей о туалетной бумаге... Чтобы удовлетворить императив прогрессивного мышления, мы придем 1 октября в 4 часа дня на Швидницкую улицу. Пусть каждый принесет с собой туалетную бумагу. Потихоньку вынимайте ее и раздавайте по кусочку людям. Распределяйте ее справедливо. Пусть справедливость начнется с туалетной бумаги". Ниже поставлена фабричная марка. Еще одна приписка заверяет каждого: "Мы можем подтереть и правительству".

Больше всего Оранжевая Альтернатива любит высмеивать полицию и армию, наиболее устойчивые институты любой коммунистической страны. В День Народной Полиции на городскую площадь был вынесен пятиметровый цветок с надписью: "Юность Вроцлава в День Полиции". В День Польской Народной Армии были проведены псевдо-маневры под кодовым названием "Дыня под майонезом" и лозунгом "Варшавский договор - Авангард мира".

Ритуальное празднование годовщины Октябрьской революции в прошлом году святотатственно состоялось "накануне", поскольку сама годовщина была в субботу, когда собралось бы меньше публики. Были сделаны почти восьмиметровые модели крейсера Авроры и броненосца Потемкина, и состоялась битва с участием Буденного, деревянных лошадок и кавалеристов в красных шляпах. На знаменах были начертаны разные послания: "Мы поддерживаем Бориса Ельцина", "Мы требуем восьмичасового рабочего дня для тайной полиции", "Красный борщ". Однако полицию это не позабавило: было арестовано 150 человек.

Еще один лозунг гласил: "Мы требуем полной реабилитации товарища Льва Троцкого". Что послужило поводом для вполне обоснованного сообщения западногерманского телевидения о троцкистской демонстрации. "В определенном смысле в Польше весьма заметен сюрреализм", - прокомментировал лидер Солидарности во Вроцлаве Йозеф Пиньор, который принимал участие в большинстве уличных представлений Альтернативы.

Большинство политических мероприятий, проводимых польскими властями, оказывается отличной мишенью для тех, у кого есть чувство юмора. Например, правительственный плакат ноябрьского двухступенчатого референдума экономической реформы призывал: "Голосуйте "за" дважды". Оранжевая Альтернатива ответила: "Вроцлав, город 100 (200)% забастовщиков", "Реформа - сегодня, дисциплина и благосостояние - завтра".

Когда под рукой нет какой-либо годовщины, "церемониальные даты" выдумываются. Фидрих и его друзья объявили 1 марта "Днем шпиона". В этот день на Швидницкой улице появились молодые люди в шляпах, черных очках и плащах со значками КГБ или ЦРУ на отворотах. Они несли слуховые трубки и воронки - как бы "подслушивающие устройства" - и осведомлялись у прохожих о секретных документах. Вскоре регулярная и тайная полиция принялись за свое дело и арестовали десятка два мистификаторов.

Польские независимые (т.е. нелегальные) средства информации всегда оповещают о крупных хэппенингах Оранжевой Альтернативы и уделяют серьезное внимание этой новой форме оппозиции. Официальная пресса поначалу злобно накинулась на "нарушителей общественного порядка", однако недавно еженедельник коммунистической партии "Политика" поместил интервью с Майором, таким образом признав влиятельность его группы. Оппозиция уже удостоила его высшей чести: Вольдемар Фидрих получил награду Солидарности в области Культуры за 1987 год.

Самый многолюдный хэппенинг состоялся 16 февраля во Вроцлаве, где он привлек 5 тысяч человек. Это был последний день Масленицы, Процессию встретили дубинками и слезоточивым газом.

В марте тридцать молодых людей провели в Познани парад "Маттиас Руст Коммандос", названный так в честь немецкого пилота, превратившего Красную площадь в международную взлетно-посадочную площадку; в результате чего пятнадцать участников оказались в отделении.

Весной этого года филиалы Оранжевой Альтернативы в Гданьске и Кракове возродили старую традицию спускать по Висле зимних кукол. Полиция, судя по зверской реакции, не думала веселиться: куклы были похожи на Войцеха Ярузельского и Михаила Горбачева.

Однако затем польский режим, похоже, избрал иной курс. 1 июня во Вроцлаве члены Оранжевой Альтернативы роздали две тысячи самодельных шляп для гномов и призвали: "Гномы всех стран, соединяйтесь!" В Варшаве в тот же день некий быстро движущийся объект, изображающий соответственно украшенную лысую голову Ленина, объявил "Революцию гномов". Обе акции не были прерваны.

Возможно, новая позиция отражает безвыходность ситуации, в которой оказался режим, пытаясь открыто противостоять Оранжевой Альтернативе. В марте Фидрих получил два месяца тюремного заключения за проведение уличного фарса, в ходе которого он привлек внимание к животрепещущим проблемам польских феминисток лозунгом "Першинги - Нет, Гигиенические тампоны - Да" (в коммунистических странах 8 марта - Международный женский день). Спустя три недели "сатирического заключенного" - как себя называет Майор - помиловали. Свидетели - его друзья, все одетые в оранжевое, и подруга, также вся в оранжевом, которая тащила за собой пластмассового игрушечного льва на колесах - давали такие абсурдные показания, что суд несколько раз объявлял перерыв. Наконец, Фидрих был оправдан. После шестичасового заседания суд решил, что его действия (раздача на городской площади гигиенических тампонов) "нельзя квалифицировать как преступление, согласно польским законам". Театр Абсурда живет и здравствует. И он - в Польше.

Перевод В.Мазина
"Нью Лидер", Нью-Йорк,
8-22 августа 1988.