Евгений ДЭБИЛ
ФОНАРИ

Человек быстро бежал. Было тихо, и опавшая листва неприятно шуршала под устремленным телом. Человек заметил трамвай, бросился кратчайшей тропинкой наперерез железному, дрожащему в оргазме механизму.

Человек лежал на рельсах.

Но это был не труп.

Тело рыдало, мерзко хлюпая и пуская слюни на холодный рельс, сжатый крепкими челюстями. Убегал, брякая, последний трамвай. "Электричек сегодня уже не будет" - импульсами поступала в мозг информация. Стало неприятно ощущение своего живого тела. Устало отпустив рельс, тело усадило верхнюю часть себя на землю. И теперь видело красивые машины - цветные и спелые, они никуда не убегали. Но приблизить их он не мог в воображении.

Встав, оно пошло.

На остановке висели два тела, это были уже трупы. Они еще не обзавелись собственным запахом, и были под покровительственным благоуханием третьего, источающего из канавы большой насыщенности мертвецкий запах. Это, вероятно, был физический расцвет трупа.

Пробежала щекотливая дрожь по позвоночнику.

Горечь собралась в уголках его губ.

Стало еще более неприятно и стыдно себя, ощущения своего здорового существа.

Было только одно: броситься в объятия зрелого этого трупа, но - было бы непозволительно фамильярно. Тупой стыд теплым напором крови ударил в затылок. Стоять бездарностью перед двумя висящими трупами не было сил. Тело метнулось по теплой оранжевой дороге. Мальчишеством было бы просто разбить с разлету черепную коробку о фонарный столб. Инстинктивно хотелось чего-то необычного. Гулко и мелодично щелкали пистолетные выстрелы: богатые полуночники эстетствовали при свечах. Как лирик, человек оказался у воды. Стихия дрожала от нетерпения. Поверхность ложа волновалась и волшебно фосфоресцировала, наподобие трупного фосфора - чем очаровала бы, будь он в банальной иллюзии сна обыкновенного состояния.

Но ум его был ясен.

Сейчас это был творец.

Вожделенно опустил он руки в жидкость и нервно подался в желании соединиться. Битые стекла приятно разрезали мягкую ткань колен и локтей. Случайно вбитый кол удобно торчал двумя гвоздями - тело дополнительно расчленило бедренную часть. Опошлился интимно-синеватый колорит теплой струей бурой крови, стекающей по еще чувствительной коже. Порывом прохладного ветра стрельнуло по спинному мозгу.

Хороша Охта, и не была осквернена в эту минуту живописным. Мимо проплыл располневший труп спелеолога. Выдохнув порцию трупного окислителя, окунув голову, он набрал в легкие жидкости, им более соответствующей для трупного состояния. Где-то рвануло дуплетом, отдались два толчка.

В небе разливался мертвый свет луны, и горение мертвых и погасших звезд ласкало землю из космоса. Зашипел дождь по воде - этот сдабриватель трупного мяса, культиватор трупного разложения.

Осень, стремительно разлагаясь, цвела всеми оттенками трупного гниения.