В.Владимиров
ГОСПОДИН КЕН-КЕЛЛЕР И ДРУГИЕ

... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ......пчелы собирают шутки... сладкие такие, любовные, иначе вот, если бы они собирали шутки какого-нибудь другого сорта, например, то может быть и не было бы сладко..., а может быть, что сладко-то как раз не любовное вовсе... Вообще же, это очень таинственно от нас; соты - это число шесть, насекомые ведь и не вполне такие же как люди, наверно, лучше, но не такие же, иначе почему бы мед сладок? - но не такие же; и наверное, шутки, это уж наверное, потому что все другое они собрали бы уже давно... Шутки, конечно...
Иногда они собирают сладкий такой стыд... Жарко, жарко и... и стыдно, и пыльца в чашечках. Конечно, это все в порядке вещей, обыденно, но как стыдно, как стыдно, боже мой!..
Или вот, например, сладкий такой, наконец, налет на все земное. Зимой терпели холод, крепились, и, наконец, налетели, и - сладко так дали выход гневу, деловито; вообще же, все может быть, все вообще.
Но в причинах сладости - среди других, слов нет, но среди основных, это, наверное, очевидно, вполне даже, - это число шесть, и хотя в снежинке оно сладости не дает, снежинка вообще пресная - говорят, потому что я-то сладость чувствую, но говорят, а ведь не верить нельзя, и приходится считать, что это я обманываю, но для меня вода и снежинка - сладкие... хотя она в стороне, на морозном краю; остренько так и морозно, и плоская такая... Остренько - и вдруг плоско... да; но слова-то нет... и... покоится на большой площади воздуха. Опускается, конечно, но это уже волевой акт как опускается снежинка. Я прямо растерялся: опускается, конечно, но почему ко мне? Человек я неприятный, статей у меня никаких и к тому же я обыкновенный, думаю словами, и ведь их-то у меня никогда нет - и вдруг опускается ко мне, прямо на шерстяной шарф, коленький такой. Голубой с черными квадратами и заметна красная искра, должно быть, острия к остриям.
И - не сладко!
Это было неожиданно, потому что я вполне уже решил: сладко должно быть, ведь начало сладости в шести, ведь соты шестиугольны. И вдруг - не сладко... То есть я, конечно, не пробовал ее на язык, хотя это и не было бы святотатством, нет, конечно; ведь в городе, на улице; опустилась на шарф; не святотатство, конечно, нет... но... маленькая, остренькая и... и прекрасная.
И хотя она и прекрасная, я не удержался, я с такой непозволительной ясностью представил себе все... господи, как это ужасно, хуже химика какого-нибудь, хуже... а они вообще не люди... То есть в этом, конечно, смысле, только в этом, но все-таки нельзя так, нельзя!..
И неожиданно не сладко...
Это было, ну, действительно неожиданно для меня. То есть сомнения у меня были, конечно, но ведь и уверенность - и вдруг... Однако у меня еще есть надежда, что это индивидуально того случая свойство. Ему, вероятно, принадлежат падения балерин на сцене, всякого рода срамные оговорки... но не каждый же раз обязательно он. То есть это было бы вполне против вероятности, чтобы каждый раз именно этот неприятного мне свойства случай. Не может быть, конечно. Потому что очень хотелось бы установить эту закономерность: число шесть - и сладость... Конечно, я просто не могу примириться с тем, что не воспринимаю число всесторонне, и на вкус, в частности... А начинать уж лучше со сладкого, чтобы уж так и далее... ... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ........Это будет не очень давно - то есть это было не очень вскоре, - нет, как же это? - о, вот, да, да! это было или будет, смотря по тому, кто к чему идет, вот как, но так или иначе:
Г.Кен-Келлер, весьма упорядоченный человек, никогда не подставлявший плеча своего ближнему своему, будущему упасть, (- ах, нет, можимому упасть, - но нет, нет, опять не то, как же это? - ах, да, да: будто могущему упасть, будто, ведь может - это не будет, и все достигает совершенно удивительной, несравненной нравственной правильности) - словом, г. Кен-Келлер пригласил интерьерщика...
О, эти Ши-Ка!
Можно ли так сказать: о, эти Ши-Ка! - применительно к такому случаю: он пригласил интерьерщика, обойщика, оклейщика и мойщика, и электрика, он уже шевелил губами, пробуя: и световщика. Интерьерщика, обойщика, оклейщика и мойщика - и световщика. О, эти Ши-Ка! - казалось бы: но можно ли так сказать?
Например: О, эти Оды!.. или: О, эти Баллады!
Так что так сказать нельзя, но что сказано, то сказано, с примечанием: "Так сказать нельзя", - почему и пришел один интерьерщик. Так невозможность естественно обернулась ненужностью.
Итак, г. Кен-Келлер пригласил интерьерщика оформить старую его квартиру в новом духе.
Новый дух этот был тот, что некий старый любой гипотетический дух входил в наново оформленную квартиру, проходил ряд последовательных эстетических ситуаций и становился стандарт-добрый-мировой-добрый-стандарт-человек-интерьер. Что и случилось с г. Кен-Келлером через четыре часа двадцать минут после того, как он, по заказу интерьерщика, вошел в квартиру.
С неделю г. Кен-Келлер наслаждался обновленной информационной сеткой своих отношений с миром. Отдыхал. Любовался девушками на пляже. И затем вернулся к своему основному занятию - коллекционированию тонкого стекла.
Как вы, вероятно, заметили - в основной текст рассказа не вошла та ошибочная ситуация - интерьер, в которой г. Кен-Келлер, войдя, ощущает слишком холодный прием, после долгого анализа, обнаруживает, что решение эстетического комплекса находится на - не остром пике, нет - пологом холме эстетики-энергии и представляет собою нравственное зеркало, которое, вполне как и сам г. Кен-Келлер, не подставляет плеча своему человеку, вот-вот будущему упасть.
После соответствующей нравственной тренировки привычка выработалась, и коллизия разрешилась сладостной гармонией с новым духом старого обиталища...
Не вошла же эта ошибочная ситуация-интерьер в основной текст рассказа потому, что добросовестный интерьерщик второй эстетической ситуацией поставил воспитание указанной выше привычки, и поставил ее на первое место, почемунеданной ошибочной ситуации - интерьера не было вообще... А то вот было бы... как это... не так... ... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ......В магазин шляп и тростей ... специализированный магазин "Шляпы и трости". Серые и строгие черные котелки, трости... м-м... разные. Самшитовые, резные... м-м... разные. Шляпы и трости... м-м... разные. Не универсальный магазин "Все для джентльмена", только шляпы и трости... м-м... разные. Входит нищий. Ха-ха. М-м... Входит нищий и смотрит. Трости разные, и нищий смотрит на них. Черные котелки и трости, ничего более, но зато самые разные, самшитовые, резные, пластик, одна малахит, красного дерева, железного... Входит нищий, ха-ха. И смотрит. И выходит. Ха-ха. И выходит. Ха-ха. И выходит, ха-ха. И вышел... ... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ...... ....