КАК Я ПРОВОЖУ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

сочинения учащихся ПТУ
публикация Владимира Эрля

Сочинения учащихся ленинградских ПТУ были написаны в 1974 году по заказу Леннаучфильма. Сохраняется орфография оригиналов.

Когда приходит ко мне воскресенье, как-то на душе становится легче. Воскресенье я провел не плохо. Встал я в семь часов, оделся, умылся, заправил свою кровать и пошел на завтрак. После завтрака мы пошли в музей. Музей очень хороший. В этом музее три этажа. На первом этаже расположено картины, плакаты, фотокарточки, модели о разных заболеваний, о взрыве в Хиросиме брошенными американцами атомную бомбу в 1945 году. На втором этаже находятся сведения о Великой Отечественной войне в 1941-45 г. Экскурсовод рассказывал нам о трудном времени блокады Ленинграда. Также есть сведения о концлагерях видел человеческую кожу которые немки делали сумки, человеческое мыло, женские волосы и многое другое. На третьем этаже всё говорится о современной медецине, о наших рузьях в белых халатах. По правде говоря мне понравился музей. На этом я заканчиваю свой рассказ о воскресном дне.

в субботу вечером я не занимался ничем. Потомучто ничего небыло. мы взяли 2 бутылки водки и выпили их. потом много курили выражались благим матом. кричали, бесились и вообще нам хотелось ковото убивать тезрать знасиловать и т.д. Воскресенье утром и вобед я спал в ванной. в 4 часа дня напились и стали петь песни и материться. Потом пошли до девчат и целовались сними, обнимались и ....... . Вот так я провожу свободное время. Писал от чистого серца. Не судите мою чистосердечность. вечором в васресенье я пошол с девочкой в лес и там я поженился. ох как было хорошо я с удавольствием повторял бы это, каждый день. Когда мы с ней имели половое сношение то она охала и кричала, а мне было хорошо. ох как приятно это вспоминать. Потом я позвал другую девочку, и хотел ее .... , но мне дали ..... вот и всё.

Каждый человек проводит своё свободное время по разному. Кто-то идет в кино, кто то в театр. Я провожу свободное время когда, как. В эту субботу мы решили сделать в своей квартире гениральную уборку. Я как староста квартиры назначила, кого мыть окна, кого полы. После всего этого мы стали чистить ванну, которая у нас засорилась. Как говорится "зделав дела, гуляй смело". Наши девочки поехали в Пушкино, я не смогла по причине. За это время я постирала, почитала книгу. Зазвонил звонок, открываю дверь, врываются мои девочки, у всех на лице улыбка, глаза горят от радости. И мне показалось, что они как-будто во второй раз. Они от радости не знали кто-из них должен начать рассказывать. И как-то получилось что они заговорили хором. Одна рассказывает про красоту, про памятники, про Екатериновский дворец, другая про белочек, которых они кормили; а моя подражка сказала: "Там, как в сказке". Я смотрела на них и немного завидовала, что они в эту минуту такие жизнерадостные, счастливые. Вечером мы пошли ужинать, и как-то случайно сказали про одну девочку, какая она была раньше, и какой стала сейчас. Ничего неподразумевая мы пошли в общежитие, к нам пришел Гена, пил с нами чай, веселились, рассказывали страшные случаи, вобщем было очень весело. Но вдруг нас вызывают, оказывается на нас уже успели донести. Мы бы не поругались с этой девочкой, но когда говорят неправду, здесь приходится постоять за себя. Я удивляюсь откуда берутся такие люди, на твоих глазах врут, и доказывают что это правда, такому не стыдно, но такие не понимают, какое зло и вред они приносят людям, рабочему классу, какой пример они покажут своему поколению. Так мы провели свое свободное время.

Как я провела свой выходной день? Задаю я этот вопрос себе, т.к. это тема нашего сочинения. Я вспоминаю его, нет, я не то что вспоминаю его, просто я его запомнила на всю жизнь. Это был, я думаю, самый счастливый день моей жизни, конечно, были счастливые дни, но этот день особенный, он запомнился мне. В выходной я была в Зимнем дворце на выставке "Тутанхамона" и в театре. Выставка меня поразила своей красотой, да и не только меня, наверное всех посетителей этой выставки, просто нет таких слов сказать это. На этой выставке были сокровища и гробница Тутанхамона. А в театре шла опера-балет "Анна Каренина". Театр, внем была я впервые

1. Что я делал? Утром я пришел в училище взял билет и пошел в кино в к-т "Родина". Фильм был гнилой, непонравился. Потом пришел в общежитие и до 5 часов ничего не делал. Потом полугяг по городу, выпил пару кружек пива и пошел в общежитие.
2. Что я хотел бы делать? Хотел бы от души отдохнуть в ресторане, но не было грошей.

В воскресенье я побывала во многих интересных местах. Посетила выставку в Зимнем Дворце. Меня поразило мастерство и умение древних египтян. Затем я побывала в Казанском Соборе. Казанский Собор мне понравился своей архитектурой. Потом я совершила прогулку на катере. Прогулка на катере для меня была очень приятной и интересной.
Кочерыгина Таня.

В этот выходной день я ходил в Русский музей, там я видел очень много картин, картины очень хорошие. Особенно мне пондравилась картина Айвазовско "Девятый вал", я долго стоял возле этой картины, зачарованный ее красотой. Эта картина написана замечательным "художником моря". Еще мне пондравилась картина "Последний день Помпеи". Это тоже очень хорошая картина.

воскресенье я проснулся в хорошем настроение. Светило солнце, все было отлично. Все соседи по комнате тоже уже проснулись. Ребята звали меня в кино, но тут я вспомнил, что уже купил билет в большой театр кукал. Я быстро встал с кровати заправил и оделся. Сбежал по ступенькам лестницы и вышел на улицу. Сел в трамвай, поехал. Пока я ехал, тем временем вспоминал где мне найти театр. Театр я нашел случайно. Я пошел на флюрографическкую станцию за анализом. Взял анализ и пошел бродить по магазинам ленинграда. Уменя в кармане было 8 руб. Ходил, ходил по улицам и увидел слова на доме "большой театр кукал" зашел туда и купил билет. И вот я еду в этот театр. Вышел из трамвая и пошел по этим улицам. Ходил я наверное полдня у меня уже ноги заболели. Никак немог найти. Вздохнул печально, сел в трамвай и поехал в общежитее.

Вот начался выходной день. Я с другом Заряковским поехал в зоопарк. Сели мы на трамвай. Местов свободных не было и нам пришлось постоять. Ноги конечно наши устали но мы не унывали. Вышли мы на остановке и пошли в зоопарк. Заплатили по пятнадцать копеек и спокойно прошли в зоопарк. Там было очень интересно. Мы рассматривали зверёшек и очень любовались ими. Съели мы по морожену, походили еще немного и потом вышли. Приехали в общежитие. Он лег отдыхать, а я пошел подсматривать адеяло. Адеяла к сожалению я не нашел. Вот наступил вечер, а адеяла все не нашел. Нучто делать, пришлось спать под курткой. Уснул я нормально, только ночью было холодно, но ничего я пережил. Вот так прошел воскрестный день.

однажды мы с другом в выходной день решили съездить на фонтаны после завтрока мы поехоли на фонтаны нам там было очень интересно сначала мы смотрели фонтан самсон потом плыли на метиоре плыли полчаса приплыли к ленинграду и пошли искать метро нашли метро и приехоли до общажития так невзометку прошел выходной

Наступили выходные, назначенные нам Конституцией за нелегкий труд. В это воскресенье я была в Петропавловской крепости. Я видела каземат, где находился Александр Ильич Ульянов. Я не могу понять, как могли люди допустить такое зверство. В тюрьме девять одиночек. Здесь царила мертвая тишина и только изредка слышались крики сходивших с ума людей. Чернышевский в этой тюрьме написал произведение "Что делать".

Весь день я читала книгу Соловьева "Ходжа Насреддин" и считаю, что моего воскресенья и не было.

В выходной день я встала утром, убралась в комнате и села читать роман Гончарова "Обрыв". Главной героиней романа является Вера в ее стремлении в перед отразилось "пробуждение" русской жизни 60-х годов. Гордость и замкнутость Веры - это справедливое сознание ценности своей личности, самозащита, что отстаивает себя. После за мной зашла подруга и мы пошли в кино, мы смотрели фильм "Это сладкое слово - свобода!", поставленный режиссером Витаутасом Жалакявичюсом. Этот фильм представляет собой острый политический сюжет, рассказывающий о спасении из тюрьмы политических заключенных. После кино мы пошли гулять.

В свободное время я люблю читать книги. Много я их прочитал. Они все хорошие, но больше всего у меня в памяти осталась одна книга "Крайтер Эрнюта". В этой книги описана одна экспедиция в горах севера. Поискова партия искала в горах золото и алмазы. Однажды они нашли гроб. В гробу была тетрадь в которой были описаны путиществие двух друзей. После этой тетради члены экспедиции вынуждены были изменить свой курс. Они поднимались через перевал горы Эрнют, ночью их здуло в пропасть. Все члены экипажа погибли. Так я

В воскресенье мы пошли к знакомым девчонкам в другое общежитие позвали их и пошли вместе с ними гулять по Неве, чтобы повыбражать перед девчонками мы хотели искупаться в неве. А один парень собрался даже прыгнуть с моста. Он говорил зачем она ко мне пристает не хочу с ней ходить. Он разделся на половину и залес на помост но его друг обещал ему если он не прыгнет то он найдет ему красивую девку.

Сегодня я встал рано в 6 часов и подумал, дай хоть раз проведу хорошенько выходной день. Ну я по быстрому оделся направился, иду, а в доль тротура черный лохматый коть. Я спева не смок себе претставить толи кот, толи собака. А вето время пересек он тратуар я подумал ну всё, лучше вернусь мне не повезёт. Я стоял, стоял и подумал вернулся. Только зашел домой а у меня не выключён газ, я взял выключел газ и подумал "Правду е говорят". Я завернул колбаску в газету и пошел. И только увидев того же самого кота у меня поднелось настроение и выбросил ему колбаску, а он не посмотрел на того и обратно пересек мне дорогу, ну я подумал "Не хочет как хочет, а мне теперь павезёт". Я сел в тромвай и поехал в кинотеатор "Выборгский". Но что происходит осталося каких то два часа до начала фильма, а водительница зоявляет "Извените но я не остановлю тромвай у меня отказались тормоза и забрал нас в кокой то парк. Потом нас посадили с другой трамвай и я приехал туда где показывали интересный фильм, я по быстрому прибижал в кассу и спрашиваю билет а она мне говорит "Извените но билетов нет". Я говорю, а может нашлибы где нибудь в уголке. Ну она сагласилась и дала билет и говорит "Быстрей в зал". А я стал смотреть кортинки с этого фильма и забылся, смотрю на часы а кино как 20 минут уже идет. Я вздахнул глубоко и пошел к себе домой. Да если черный кот дорогу перейдет то не кому не повезет. Робота Калмыкова В.А. Извените за ошибки я не русский. Националност мордвина.

В воскресенье я была в общежитии, но бессмысленно время не проводила. Я читала книгу "За колючей проволокой".