О "НОВОМ ТЕАТРЕ"

Со времени последней постановки "Нового театра" прошло достаточно времени, чтобы попробовать разобраться в том, что же именно происходило на его сцене, и каково культурное значение происходившего. Начнем с вопроса: "Почему "Новый театр"?"
Во-первых, существует печать "Нового театра", что нравится некоторым участникам; во-вторых, потому что это, по мнению некоторых участников, соответствует действительности; и, наконец, потому что, по мнению некоторых участников, это вовсе не театр, и им безразлично, как это будет называться.
Что же происходило в "Новом театре"?
С одной стороны, была попытка дать возможность героям Толстого и Достоевского свести счеты со своими авторами, с другой - попытка участников развлечь себя и своих друзей. До какой степени это им удалось?
Хотя и не всем понравилось, скучно не было практически никому. Актерам не было скучно потому, что у них была возможность совершать неожиданные для самих себя поступки, видеть непосредственную на них реакцию участников на сцене и в зале, учитывать ее в дальнейшем развитии действия, не боясь разрушить единство постановки. Зрителям - потому, что им передавалось ощущение свободы в интерпретации образов и нескованности актеров тем, что принято называть "авторским замыслом".
Итак, как же развивались на сцене "Нового театра" отношения русских классиков и их героев?
Общеизвестно, что в романе "Идиот" Достоевский проводит своего положительного героя по кругам Ада, чего тот, в конце концов, и не выдерживает. Создатели постановки дали кн. Мышкину в качестве проводника и антагониста самого Ф.М.Достоевского. Создатели предполагали, что постановка закончится торжеством положительного героя - духовно полноценного человека - над миром окружающих его Бесов, восстановив таким образом замысел автора, но происходившее на сцене спровоцировало актера, игравшего Мышкина, на незапланированный припадок падучей. Личность князя не выдерживает сложившейся ситуации, вместе с ним не выдерживает и Достоевский, пытавшийся, выступая с позиции конформизма, примирить его с безумным миром. Оба становятся добычей Бесов и падают в Дит - часть Ада, предназначенную для предавших своего Творца, теряя человеческий облик.
А Толстой?
Толстой, по мнению создателей постановки, тоже был конформистом. Пытаясь отстаивать общепринятые установки на человеческие отношения, он губит своих героев: милых, в сущности, людей, реальные отношения которых сталкиваются с придуманными им нормами.
Создатели постановки отступили от фабулы романа: вражда Каренина и Вронского, сломленных смертью Анны, переходит в гомосексуальную любовь, введен ложный герой - Железнодорожник - Граф - Лев Толстой. Возникает сюжетная линия отношений Толстого и Анны, заканчивающаяся тем, что Толстой губит ее в прямом и переносном смысле (как автор и как машинист поезда), после чего понимает, что всегда любил ее. Перед нами трагедия автора - реального человека, оказавшегося во власти Бесов социальных отношений.
Спектакли прошли, герои выяснили отношения с авторами, еще раз был поднят вопрос о роли в сегодняшней мировой культуре Толстого и Достоевского - людей, чья система духовных ценностей, с точки зрения авторов, потерпела крушение в столкновении с реальной жизнью, и чьи идеи, тем не менее, во многом формируют мировоззрение наших современников во всем мире.

***

Предлагаем вашему вниманию сюжетную канву новой постановки.

ЕЛЕНА

На льду стоит крестьянин.
Форель разбивает лед.
М.Кузмин.

Действие 1.

Сидит Гоголь и пишет ревизскую сказку.
Через некоторое время появляется губернатор. Сотворив молитву, он принимается за работу.
Появляется Бобэоби, объявляет: Елена Хлестакова.
Входит Елена Хлестакова. Губернатор оставляет дела и устремляется к Елене. Они танцуют.
Явление Нового Героя.
Новый Герой подходит к Гоголю, ходит вокруг да около, потом приближается к танцующим, присоединяется к ним и утанцовывает Елену.
Губернатор замечает исчезновение, хватается за голову, потом берет себя в руки и отправляется в погоню.

Действие 2.

Родной город Нового Героя.
Город окружен войсками Губернатора.
Губернатор желает Елену и требует ее выдать.
Отцы города тоже желают Елену и не выдают.
Начинается война, шум, грязь.
Новый Герой и Елена уезжают на Острова Зеленого Мыса.
Война продолжается и принимает новые формы.

Группа участников