Н.Н.
ПО ПОВОДУ НЕКРОЛОГА А. ШПРИНГЕРА

Литературный, исключительно литературный, строгий, серьезный, лукавый, забавный, щедрый, со вкусом к искусственному и чутьем к живому, похожий сам на себя, еще в предыдущем своем номере утверждавший, что он "никакие цели не преследует", в номере нынешнем с ухмылкой уточняет: "Никакие такие цели МИТИН ЖУРНАЛ не преследует". Интересно, это какие же?

МЖ затеял маскарад а ля Франсуа Вийон-* , но еще хитрее: изложенное обозначает нечто обратное противоположному. Правда, при этом суть никуда не исчезает. А состоит она в следующем.
Утверждается, что МЖ, литературный и только литературный, в своих прошлых воплощениях был "Новым миром" Твардовского, был анонимными, но тоже не святым духом явившимися кровоточащими "Хрониками текущих событий"... и почему бы уж заодно не книгами Солженицына, не песнями Галича, не статьями Сахарова? Когда даже бульдозеры в 1974 году целились не куда-нибудь, а все в тот же МЖ. И так далее, далее, - очень далеко!

Видите ли, можно всё. Можно сгрести в одну кучку все что угодно и назвать это каким-нибудь одним словом. Например, сгрести инструменты, оружие, украшения, предметы культа - и назвать: металлолом. А что? Запросто может быть. Или так: учебники, тетрадки, журналы мод, письма, рукописи, газеты. Макулатура. А можно собрать все то, что собрал МЖ и назвать так, как он назвал: нонконформизм.
Но для чего? Для того, чтобы, определив столь широкие рамки, с легкостью поместить туда и себя, а затем предаться поношению и осмеянию всех и вся... Себя, разумеется, тоже, но ведь в хронологическом порядке, а посему сначала оскорбляются демонстранты и самосожженцы, заключенные, сосланные, высланные, выдворенные, скончавшиеся от инфарктов, сошедшие с ума, все те, кто своей кровью, свободой и жизнью, и более того - кровью, свободой и жизнью своих близких! - заплатил за свой выбор.
Ну, а потом доходит очередь, конечно, и до МЖ: исключительно литературного, вкусного и чуткого, издающегося первый год и совершенно аполитичного: ясно ведь сказано: никакие такие цели МЖ не преследует.

Трогает, безусловно, это сознание причастности. И писатель, разумеется, имеет право писать все, что взбредет в голову, однако реальность от этого не изменяется ни на грамм. К счастью, - добавит тот читатель, которому недавняя реальность дороже чисто литературных маскарадов.

Н.Н.


* см. некролог А.Шпрингера в МЖ №5.