Алексей Парщиков
ЛЕГЕНДЫ КАВКАЗА,
записанные ученицей восьмого класса

публикация Сергея Коровина

Нет сомнения, что текст публикуемых легенд вызовет мысли о мистификации. Прекрасно понимая, что заверениям их подлинности вполне можно не поверить, считаю необходимым сообщить, что тексты перепечатаны без всяких сокращений из школьной тетради ученицы Наташи И. Тетрадь, содержащая также задачи по физике, получена редакцией МЖ непосредственно из г. Москвы.

И.Ев-ко.

ГРУЗИНСКАЯ ЛЕГЕНДА

Древний Тифлис всегда ярко светил своими факелами, а на горных перевалах шли медленно караваны. Один юноша не мог найти себе невесту, хотя он был самый красивый. Шел какраван, шел, наконец подошел к морю, и увидел он на берегу необыкновенной красоты девушку. Юноша, по имени Вахтанг, полюбил девушку с первого взгляда. Он подошел к ней и заговорил. Вахтанг думал, что девушка мило улыбнется и скажет ему что-нибудь приятное, но девушка выпрямилась, исподлобья посмотрела на юношу, плюнула ему в лицо и пошла на гору. Вахтанг проследил, куда она пошла. Немного погодя он пошел за ней. Она сидела и плакала. Вахтанг сказал ей: "О, прекрасная дева гор, как звать, скажи, тебя". Дева гор ответила: "Цицинатэла". Теперь Цицинатэла не плакалась, а улыбалась. Наконец, она попросила прощения за все.

Они поженились.

АРМЯНСКАЯ ЛЕГЕНДА

Каринэ. Так звали героиню нашей легенды. Глаза у Каринэ - такие же как вишни. Полюбил Каринэ самый некрасивый мальчик, приехавший из далекой России. Она его нет. Его звали Вася. "Бедный Вася, как он старается понравиться Каринэ, но все бесполезно".

Тогда Вася решил утопиться, чтобы повлиять на добрую душу Каринэ. Он подождал, когда Каринэ подходит к озеру Севан. Увидев Каринэ, Вася нырнул. На Каринэ это не подействовало, она подумала, что Вася хочет понырять и прошла мимо. Вася вынырнул. Увидев, что Каринэ уже далеко, вышел на берег. Каринэ даже не обернулась.

Вася придумал следующее. Он побежал за Каринэ и сказал ей, что любит ее, но Каринэ даже не посмотрела. Тогда он сказал: "Смотри, я утоплюсь". Каринэ засмеялась, он действительно нырнул и больше не вынырнул.

Тонув, Вася слышал смех Каринэ.

АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ЛЕГЕНДА

Широко раскинулось Каспийское море. И вот там, на берегу моря стоял дом, в котором жила Сияра. А на другом берегу жил юноша, которого звали Вахид.

Сияра и Вахид любили друг друга, хотя ни разу не говорили. Однажды Сияра не выдержала и поманила к себе Вахида. Родители Сияры запрещали ей это делать. Тогда Сияру наказали, причем очень оговорили ее перед Вахидом, ее раздели и начали бить.

Как Сияра не старалась прикрыть позорные места, мать держала ей руки, а отец бил. Сияра плакала. Вахид не мог этого вынести. Он переплыл на этот берег. Сияре все же удалось вырваться. Окровавленная пошла Сияра домой. Оделась и вышла.

Увидела, как Вахид умело расправляется с отцом. Сияра желала отцу только смерти. И вот последний удар ножа в руках Вахида, и отец умирает.

Счастливые Сияра и Вахид переплывают на тот берег и женятся.

ОСЕТИНСКАЯ ЛЕГЕНДА

Зульфия, очаровательная девушка, похожая на лепесток розы, всегда была печальна и часто сидела около реки Терек и плакала. Проезжавший мимо юноша залюбовался Зульфией и решил с ней познакомиться. Юношу звали Ашот.

Зульфия поведала Ашоту о своей первой неудачной любви к русскому синеглазому парню Ивану. Рассердился тогда Ашот и кинжалом хотел зарубить несчастную девушку, но ловкая Зульфия схватила кинжал из его рук и размахнулась на Ашота, но передумала. Ашот вытащил второй кинжал, тогда Зульфия растерялась. Ашот бросил кинжал в Терек и сказал: "Разденься передо мной". Зульфия разделась. Ашот при виде великолепного тела тоже разделся. И оба голые нырнули в воду и поплыли по камням, царапая себе животы. Потом они наткнулись на что-то узкое и скользкое. Это было змеиное логово. Змеи искусали их, кобра съела Зульфию, Ашота оставила на завтра.

АБХАЗСКАЯ ЛЕГЕНДА

В Сухуми зажигались ночные звезды. На них очень любила смотреть Наргис.

Вазген очень любил Наргис. Он знал ее свойство выходить ночью на набережную. Он подкараулил ее. Когда Наргис стояла на набережной, томно глядя в небо, Вазген подошел к ней, но Наргис упала прямо на змею, которую она не заметила. Вазген тоже не заметил змеи. Наргис вскрикнула и вскочила от укуса змеи. Вазген испугался, но, видя, что любимая девушка бледнеет, он поднял ее на руки и понес на горы. Наконец он проговорил: "Наргис-джан, ты прекрасна, как луч Солнца, лик объятья. Дай я тебя поцелую", но Наргис, следуя законам, противилась. Тогда Вазген разозлился, сказав: "Ты, ведьма, если не проведешь со мной ночь, заколю и выброшу в море". Повиновалась Наргис. Легла с ним. Он на середину кровати положил нож. И заснул. Наргис выхватила нож и подняла руку на Вазгена. В это время Вазген проснулся. И решил отомстить ей. Он раздел ее и избил. Голую вывел в центр Сухуми и привязал к дереву.

АДЖАРСКАЯ ЛЕГЕНДА

Гордая Нана не могла скрыться от влюбленного Зарико. Он ее преследовал по пятам. Однажды Нана пошла покупаться в море, так как жара была невыносимая. В Батуми шли караваны, наполненные различными пряностями, которые затем отправлялись за море в Турцию. Нана подошла к кораблю, на котором она увидела красивого турчанина. Он ее заметил тоже. И полюбили друг друга, но дело в том, что Нана не знала турецкого языка, турчанин аджарского. Но Зарико наблюдал за Наной. Увидев, что они влюбились друг в друга, Зарико прыгнул на корабль. Нана чуть не умерла от страха. Зарико выхватил кинжал и зарезал турчанина. Зарико прыгнул на берег и зарезал Нану, и, не опомнившись от гнева, он зарезал себя. И все трое лежат окровавленные около берега Черного моря в Батуми.

КАБАРДИНСКАЯ ЛЕГЕНДА

В Нальчике была жара, да такая, что нальчане не знали, куда себя деть. Люля Кебаб, девушка самая красивая в ауле, решила приехать в город повеселить горожан.

Люди знали Люля как самую веселую девушку аула. Когда Люля приехала, в нее влюбились все юноши аула, начиная с самого красивого Казбича и самого Арзамаса, который считался страшным. Люля знала это. Она сделала следующее. Когда вошла Люля, она увидела кровавую драку из-за нее. Когда она вышла, драка прекратилась. Она сказала: " Кто хочет быть моим суженым, то вы разденьтесь и повернитесь ко мне спиной, я понюхаю, и догадаюсь, кто мой". Она любила Арзамаса. Он знал про эту ее игру, но чтобы отличить его от других, она надушила его ниже спины духами. Она подходила к каждому и по запаху нашла Арзамаса.

Люля и Арзамас поженились.

БАЛКАРСКАЯ ЛЕГЕНДА

"Нонха, где ты, отзовись", - кричал Сандро, но никто не отзывался. Тогда Сандро сделал так, чтобы Нонха поволновалась и приревновала. Он начал ухаживать за Рубиной. Увидев это, Нонха решила отомстить Сандро. Она подговорила своих девушек, одноаульчанок, чтобы те выследили Рубину и делали ей гадости. Однажды Рубина вышла гулять без паранджи. Здесь все девушки ее обсмеяли и обкидали камнями за вульгарность. Она даже не заплакала, а гордо шла навстречу своему любимому Сандро. Наконец, она пришла к нему и, встав на колени, сказала: " Разберись, кто прав?" Сандро, выхватил меч, проговорил: " Вон отсюда, все уходите". Рубина встала с колен и сказала: "Ну, что ж, я виновата, делай что хочешь". Сандро выхватил меч и зарезал Рубину, а любимую Нонху взял на руки и поцеловал.

Сандро и Нонха поженились.

ЧЕРКЕССКАЯ ЛЕГЕНДА

Первый раз Сашенька переступил за порог своего дома. С позволения своих родителей он поехал путешествовать по Кавказу. Особенно Сашеньку волновали горы Черкесско-Карачаевского края. И вот он на Кавказе. Старец выделил Сашеньке комнатку и предупредил: "Смотри, Саша, не влюбись в какую-нибудь черкешенку". Саша и слышать не хотел о любви. Проснувшись утром, он увидел, что в его окно смотрит очаровательная девушка в белой парандже. Улыбающиеся черные глаза потрясли Сашеньку. Он даже раскрыл рот от удивления. В России Сашенька никогда не встречал таких красавиц. Он хотел подойти к ней, но она, словно привидение, уходила от него. Он побежал к ней и спросил: "Как звать тебя?" Улыбаясь, она ответила: "Глазория". Затем они разговорились. Она сказала, что хочет уехать с Сашенькой в Россию. Счастливый Саша прибежал домой и рассказал старцу. Старец сказал: "Смотри, не поддайся", но не послушал Саша старца. Пришел он на место встречи, а Глазория мчится на коне с кинжалом. Саша этого не заметил. Она воткнула в спину Саши кинжал.

Саша умер.

КУМЫКСКАЯ ЛЕГЕНДА

Жила старуха гадалка. И всем кумыкским джигитам она гадала какую-нибудь кумычку. Только одному Шало она нагадала, что он женится на русской. Рассвирепел тогда Шало и отрубил старухе голову, чтобы та не гадала ему гадостей. Шало ненавидел русских.

Этим же летом к ним на берег Каспийского моря приехала скромная русская девушка. Звали девушку Соня. У Сони была белая толстая коса ниже колен.

В женскую баню джигиты сделали лазейку из любопытства. В этот день пошла мыться Соня. Шало выследил ее и видел, как Соня мылась. Ее полные груди, белое тело, вьющиеся волосы ниже живота потрясли Шало. Смотрел на нее Шало, смотрел, да и влюбился. Соня уже давно была в него влюблена. Тогда Шало сам к ней подошел, познакомился. На следующий день объяснился в любви.

И стала Соня его женой.

ДАГЕСТАНСКАЯ ЛЕГЕНДА

Решили поспорить аварец, даргинец, лакец, лезгинец - кто из этих народностей сильнее и у кого красивее девушка. Каждый позвал свою девушку. Им приказали сесть на колени и внимательно посмотреть на ноги, у кого ноги чище, тот и самый сильный. Нагнулась аварка, посмотрела на ноги своего мужа и ужаснулась. Его ноги были грязные-прегрязные, а из- под ногтей торчал слой грязи. Встала аварка и сказала: "Нет, аварцы - слабый народ". Встала на колени лакчанка, посмотрела на ноги своего мужа ужаснулась еще больше: у него были ногти острые, как кинжалы и вонючие. Девушка поднялась и молча отошла в сторону. Все поняли, что лакцы - тоже слабые. Встала лезгинка, так ее муж размахнулся своей ногой и ударил ее по лицу. Девушка отскочила и упала со слезами на траву. Тогда лезгинец вытащил кинжал, зарезал девушку и уехал. Это сделали аварец и лакец.

Только даргинец обнял свою девушку и проговорил: "Вот кто самый сильный из нас".