Пол Боулз
ГИЕНА

Пересекая пустыню, аист летел на север. Почувствовав жажду, он принялся искать воду и, долетев до гор Кхан эль Гхар, в одном из ущелий заприметил небольшое озерцо. Скользнув между скал вниз, аист опустился на берег, затем шагнул в воду и принялся пить

В ту же минуту, прихрамывая, к озерцу подошла гиена и, завидев пьющего аиста, сказала:

- И далек ли твой путь?

Аисту прежде не доводилось встречаться с гиенами. "Так вот какая она: гиена", подумал он и стал наблюдать за ней, так как был уже наслышан, что если даже одна капля мочи ненароком на кого попадет, тот последует за гиеной, куда бы та его не повела.

- Скоро наступит зима, - сказал аист. - Я держу путь на север.

А произнеся это, он отодвинулся подальше от берега и гиены. Но там было довольно глубоко и, чтобы не потерять равновесия, аисту пришлось пару раз взмахнуть крыльями. Гиена обошла озерцо и теперь рассматривала аиста с противоположного берега.

- Я знаю, что у тебя на уме, - сказала гиена. - Ты веришь всем этим басням обо мне. Но думаешь ли ты, что я и впрямь обладаю такой силой? Да... возможно в далеком прошлом гиены были способны на это. Но теперь!? Теперь мы ничем не отличаемся от других.Хотя, знаешь, моя моча настигла бы тебя и там, где ты сейчас стоишь. А толку? Конечно, если я тебе неприятна, ты можешь уйти на середину озера, уж там ты будешь в полной безопасности.

Аист огляделся и понял, что вокруг не было ни единого места, где он мог бы оказаться за пределами досягаемости гиены.

- Я уже попил, - сказал аист. Расправил крылья и бросился из воды. На берегу разбежался, взмыл в воздух и, кружа, стал сверху следить за гиеной.

- Выходит, - сказал он, - это тебя называют могущественной? Сколько, однако, непостижимого в мире!

Гиена глянула вверх и прищурилась.

- Всех нас Аллах привел в этот мир, - сказала она. - Тебе то это доподлинно известно. Ты ведь из тех, кто знает про Аллаха.

Аист чуть снизил круги.

- Это правда. - Сказал он - Хотя странно слышать это от тебя. Минуту назад ты едва ли не кичилась своей дурной славой. Но разве тебе не известно, что магия противна воле Аллаха?

Понурив голову, гиена воскликнула:

- Стало быть, ты все таки в эту ложь веришь.

- Мне не заглянуть в твой мочевой пузырь, - ответил Аист. - Но тогда скажи, почему каждый считает нужным не забывать о его магических свойствах?

- Уму неспостижимо! И зачем Аллах дал тебе мозги? Ты даже не знаешь, как ими пользоваться. - Но гиена произнесла это так тихо, что аист почти не расслышал слов.

- Говори громче, - сказал он и спустился еще ниже. Гиена снова посмотрела вверх.

- Слушай, лучше приближайся ко мне, а то, вот, подниму ногу, да и окачу тебя своей магией! - Гиена расхохоталась. Аист приблизился настолько, что мог видеть ее зубы, Они были черными.

- Что ж... на все есть свои причины... - Начал было Аист, но тут ему приглянулась скала, которая высилась над гиеной, и он опустился прямо на нее.

Гиена присела внизу и уставилась на аиста.

- Но скажи, почему тебя называют неуязвимой? - Продолжил Аист, обращаясь к гиене. - Странно все это...

Гиена скосила глаза.

- Счастливчик, - сказала она, - тебя называют святым и мудрым: правда, сейчас ты мне не кажешься ни тем, ни другим.

- То есть, как? - Спросил аист.

- Если ты и в самом деле не чужд мудрости и пониманию, ты должен знать, что магия просто ничто, пылинка на ветру; и все - в руке Аллаха. И, если ты действительно это знаешь, тебе нечего бояться.

Аист долгое время не отвечал. Он думал.

Он поднял ногу и держал ее перед собой, согнутую в колене.

Ущелье налилось красным светом заката. Гиена тоже молчала. Не отрываясь, она смотрела на аиста, ожидая, когда тот прервет молчание. Наконец, аист опустил ногу, открыл клюв и молвил.

- Из твоих слов следует, что тот, кто верит в магию - грешен?

В ответ гиена опять расхохоталась.

- Лично я ничего не говорила о грехе. Это - ты говоришь. Ну, так ты у нас мудрец. А я в этом мире не только для того, чтобы бесконечно препираться по части истинного и ложного. Жить ночь за ночью - мне этого вполне достаточно. Не секрет, что каждый мечтает споткнуться о мой труп.

Аист поднял другую ногу и вновь погрузился в размышления. Последний луч дня дрогнул и растаял. Скалы и склоны ущелья погрузились в сумерки.

Потом аист произнес:

- Благодаря тебе, мне пришлось о многом задуматься. Это хорошо. Но близится ночь и я должен лететь. - Он расправил свои крылья, собираясь подняться с уступа скалы. Гиена обратилась во внимание, она слушала.

Гиена слышала, как крылья аиста забились в воздухе, рассекая его, потом она услышала, как ударилось его тело по другую сторону скалы. Гиена мгновенно вскочила на скалу и нашла аиста там, где ожидала.

- У тебя сломано крыло, - сказала она ему. - Определенно, тебе лучше было бы улетать при свете дня.

- Да... - Сказал аист. В голосе его прозвучали страх и безнадежность.

- Пойдем ко мне домой, - предложила гиена. - Хотя, вопрос, сможешь ли ты передвигаться?

- Да. - Сказал аист. Вдвоем они спустились в низину и в скором времени добрались до пещеры на склоне горы. Гиена шла первой, подсказывая аисту, где нужно поостеречься.

- Наклони голову, - предупредила он, когда пришли ко входу.

А когда вошли, сказала:

- Ну, теперь ты сможешь держать голову прямо. Пещера достаточно высока.

Внутри царила непроглядная тьма. Аист остановился, как вкопанный.

- Где ты? - Спросил он гиену.

- Здесь, - ответила гиена.

- Почему ты смеешься? - Спросил аист.

- Я подумала, до чего непостижим этот мир, - отозвалась гиена - Святой вошел в мою пещеру, потому что верил в магию.

- Не понял, - сказал аист.

- Ну, это потому, что ты смущен. Но только теперь ты сможешь понять, что у меня с магией нет ничего общего. Я ничем не отличаюсь от других в этом мире.

Аист молчал и задыхался от источаемой гиеной вони. Потом со вздохом сказал:

- Безусловно, ты права. Нет иной власти, кроме власти Аллаха.

- Я безмерно счастлива, - дыша аисту прямо в клюв воскликнула гиена, - я счастлива, что ты это в конце-концов понял.

И тут же свернула ему шею, разодрав ее лапами. Аист вздрогнул и повалился набок.

- Аллах одарил меня большим, нежели магия, - выдохнула гиена. - Он дал мне мозги.

Аист лежал без движения. Впрочем, он было попытался сказать еще что-то о том, что нет власти, кроме власти Аллаха, но клюв его широко открылся во тьме - и это был конец.

Уходя, гиена обронила через плечо:

- Спустя минуту ты будешь мертв. А через десять дней я вернусь. К тому времени ты созреешь..

Прошло десять дней. Гиена пришла в пещеру и нашла аиста там, где оставила. Муравьев не было. "Oтлично", сказала гиена. Затем она сожрала то, что хотела сожрать и вышла на широкую плиту, прикрывавшую вход сверху. Там, под луной, постояв некоторое время, она выблевала то, что сожрала, а после, полизав блевотину, принялась кататься в ней, втирая ее в шкуру.

А после того гиена вознесла благодарение Аллаху за глаза, которые видели в неверном лунном свете, за нюх, позволявший чуять падаль по ветру. Она покаталась еще немного, а в конце тщательно вылизала под собой камень.

И еще какое-то время неподвижно лежала на нем, тяжко дыша и поводя боками, прежде чем вскочить и прыгнуть на свою тропу.

Перевод с английского А. Драгомощенко